Descripción detallada Lote 549

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0083M, Lote # 549

LOTE DE LIBROS: CIUDAD DE MÉXICO.
a) Álvarez, José Rogelio.
México Inolvidable - Unforgettable Mexico.
España: Editorial Everest, 1995. 237 p.
Encuadernado en pasta dura, en estuche.
b) Florescano, Enrique / Eissa, Francisco.
Atlas Histórico de México.
México: Ediciones Aguilar, 2008. 267 p.
Época Prehispánica - La Conquista - El Virreinato - La Guerra de Independencia - México en el Siglo XIX - La Revolución Mexicana - México Moderno.
Encuadernado en pasta dura.
c) Los Actores de la Reconstrucción.
México: 1987. 155 p.
Reconstrucción de vivienda popular. Sismos del 19 y 20 de Septiembre de 1985.
Encuadernado en ríustica.
d) Ferrando Bravo, Gerardo.
México: Sistema de Transporte Colectivo, 1989. 109 p.
Encuadernado en pasta dura.
e) La Quinta Casa de Correos. Crónica del ServicioPostal en México.
México: Servicio Postal Mexicano, 1990. 175 p.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
f) Garza, Gustavo.
Atlas de la Ciudad de México.
México: Departamento del Distrito Federal / El Colegio de México, 1987. 431 p.
Con 9 láminas de simbología en color.
Encuadernado en pasta dura.
g) Centro Nacional SCT Patrimonio Artístico.
México: Secretaría de Comunicaciones y Transportes, 1988. 176 p.
Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
h) Una Visión de 1890 hacia el Futuro. El Correo y Tomás A. Edison.
México: Servicio Postal Mexicano, 1991. 25 p. + facsimilar "Fonógrafos Contrato Original, 1890.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 8.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote